А.
Артемида .

Что такое "параллакс" в астрономии?

Прошу, объяснить более менее понятным языком.
Я слышал, что параллакс, как то привязывают к открытиям и доказательствам круглости земли.
1. Что такое параллакс в астрономии?
2. Как он связан с доказательством круглости земли?

Йо
Йохан

Скажем так, грубо говоря, это отклонение кажущегося положения звезды от истинного положения.

Олеся

То же, что и не в астрономии. Смещение положения объекта на фоне гораздо более удаленных, чем он, объектов, при смещении наблюдателя. Посмотри в окно и зажмурь сначала один глаз, потом другой. Рама окна по отношению к домам или деревьям вдалеке сместится. Позволяет оценить расстояние до объекта (рамы) триангуляцией.
С доказательством "круглости" Земли параллакс никак не связан. Круглость Земли определили сначала по краю ее тени на Луне, а также по тому, что корабли скрываются под горизонтом и по тому, что чем ты выше, тем дальше видишь.