Алишер Сахибназаров

знаю что не по теме но помогите пожалуйста

іноді представників типу Кишковорожнинних- актиній називають морськими квітами. Навіть на англійскій мові вони мають назву квітки- морський анемон. проанализуйте, що загального і відміного має актинія з квіткою однаковими чи різними причинами обумовлена схожість та відмінисть їх рис відповідь обгрунтуйте

Ольга Яблокова

Вам в помощь:
Биология 7 класс ---Морские кишечнополостные (презентация)
Актинии, морские анемоны
Если кратко, общее у них с растениями- поверхностное сходство с соцветиями таких растений, как георгины и другие сложноцветные. А все остальное - различия. То, что выглядит как лепестки, на самом деле - щупальца. Совершенно другое строение, образ жизни, среда обитания, способ питания и т. п. То есть по-настоящему общего - ничегошеньки.
Их скорее можно сравнить с цветами — нежными, ранимыми, готовыми увянуть при любом неосторожном прикосновении. Часто актиний называют морскими анемонами.
На самом деле актинии (отряд Actiniaria) — крупные (иногда свыше 60 сантиметров в диаметре) шестилучевые коралловые полипы, своим видом действительно напоминающие фантастические цветы. Тело актиний цилиндрической или мешковидной формы сверху окружено венцом щупалец. По форме оно напоминает как бы вазу с редкими цветами. Подставка вазы, т. е. расширенный нижний конец тела, является подошвой.
Хорошо известный европейский вид гонактинии (Gonaciinia proiifera) представляет собой маленький, 2—3 миллиметра в длину и 1—2 миллиметра в ширину, прозрачный столбик нежно-розового или красного цвета. На мелководье сидящий на темном камне цветок актинии напоминает прозрачный и розовый сердолик, светящийся в лучах солнца. Ротовой диск ее окружен 16 нежными щупальцами, расположенными в два ряда. Подошвой она прикрепляется к субстрату, чаще всего к раковинам моллюсков или стволам гидроидных полипов. При прикосновении актиния сжимается в тугой комочек, ротовой диск и щупальца втягиваются в полость тела и над ними смыкаются стенки, сжатые особым мышечным кольцом.
(по этой ссылке еще можно прочитать, как эти существа передвигаются, как они питаются, размножаются, много интересного)

Евгения Надеенская

по-русски живо!

Лена Панченко

:-))))смешно

Евгений Хренов

а все равно удалят эту муть

Вероника Клименкова

мы русские! и украинский не знаем! (мы русские! мы украинский не знаем!)