Екатерина Степовая

Массивы. Даны сведения о массах 15 вагонов М [15]►

Даны сведения о массах 15 вагонов М [15]
► 1) Определить число порожних вагонов ( масса вагона меньше или равна 10 тонн ) в массиве М, их порядковые номера.
2) Сформировать новый состав - массив B[ ] из груженных вагонов (массой более 10 тонн) при условии, что их общая суммарная масса не превышает данную величину Q .
3) Вывести остаток груженых вагонов .
4) Определить вагон с максимальной массой в составе B, его порядковый номер.

P.S. помогите пожалуйста написать программу, я просто не понимаю информатику, особенно массивы . За ранее спасибо.
P.P.S. это надо записать в одну программу.

Максим

Ошибся разделом? Задай вопрос

Dashdizzles

массив - это последовательность некоторых данных.. . взять тот же поезд с вагонами.. . вагоны в данном случае - элементы массива.. . с первого по 15-ый.. . чтоб обратиться к определенному вагону нам надо знать название поезда (ведь на станции их может быть туева хуча) и нужный вагон.. . также и в массиве - по имени обращаемся к определенному элементу.. . в поезде - поезд номер один вагон 4 (к примеру).. . в массиве же - a [ 4 ] - обращаемся к 4-му элементу массива a ...также как и вагоны перевозят какие-то грузы, массивы содержат какую-то информацию.. . например если в вагоне 4 содержится 15 тонн картошки, то можем записать a [ 4 ] = 15;
дальше думайте сами...