Анаттолик Короткевич

литературная банальность?

Елена Орлова

Банальность

Автор: Дина Меньшикова

С ним? Вот с этим? Вместе?. . Эта мысль была настолько абсурдна, что даже понравилась Тоне.

Они могли бы стать хорошими друзьями, но стали всего лишь любовниками. Они работали над совместным проектом – писали сценарий для детской сказки. Тоня придумывала свою версию, Тимур – свою. Потом планировалось слепить из этих наработок нечто общее.

- Ты мне будешь помогать, – она проскочила, не здороваясь, в задымленную область холостяцкой лачужки. Потеряла студенческий билет, дырка на колготках, устала после лекций… Нет, чай не буду, не кури при мне, расскажи, в каком виде это писать? Ты-то десять лет этим занимаешься. Спасибо, провожать не надо, какие мерзкие обои в горошек…

- Мутант, – сказала она, стоя под дождем на остановке. Улыбнулась.

Так продолжалось еще три дня. На четвертый день Тоня засиделась до ночи. Автобусы не ходят, звонок родителям…

Нет, – сказала она уже под одеялом. – Мы не будем этого делать. Сейчас я отвернусь и засну. Мы, конечно, не будем – я знаю, что ты меня не любишь, что время страшное – СПИД и сифилис… Я решила – не надо. Иди ко мне…

- Мутант, – решила она, когда увидела Тимура через месяц пьяным, в окружении каких-то девиц. Решила отрезать косу и перейти, наконец, на филфак.

От них целый год дожидались оригинального сюжета.

Тоня приходила сама, но уходила теперь через полчаса. Тимур завел другую. Тоня завалила сессию. Через полгода кто-то из них сделал аборт, а кто-то – запил.

На филфаке Тоню выделили как «умничку» . Родители ожидали наград, грамот, и свадьбы лет эдак через пять (сейчас надо учиться) . Тонина лучшая подруга сохла по Тимуру еще с детства, хранила его публикации и фотографии.

Тоня звонила по пятницам. Работа продвигалась. Он хвалил. Тимуру дали отпуск, он уехал в байдарочный поход и взял с собой не ее.

В сентябре Тоня вылечилась от анорексии и сдала хвосты. Звонила раз в месяц. Работа над сказкой шла к концу.

Она поблагодарила его за помощь изысканными ругательствами, подслушанными в университете. «Мутант» было среди них самым лестным. Глухая баба Нюра из 70-ой квартиры узнала все подробности неразборчивой интимной жизни высокомерного щегла из семьдесят второй.

Работа была завершена. Расставание было неизбежным, спасительным, логичным выходом. Они поженились.

Тонина сказка получилась похожей на «Спящую красавицу» , только героиня в финале увидела дом и семейку своего принца, забралась в хрустальный гроб и заснула теперь уже навсегда.

Сказка Тимура смутно напоминала «Робинзона Крузо» , только герой в конце сошел с ума, истребил весь мир и закайфовал на своем острове.