Светлана Николаева

Какие предметы нужно сдавать для поступления на археолога?

Elena Golovkina

Как стать археологом?

Для успешного освоения профессии Вам понадобятся отличные знания школьной программы по предметам:
• география;
• физика;
• история;
• химия, специальные знания в области культурологии, истории цивилизаций, геологии и антропологии.
Профессия «Археолог» относится к высшему образованию, но готовится можно начиная с среднего специального образования, например поступив в колледж на специальность: 050401 - История. Эту специальность вы можете найти в педагогических и колледжах с социальной направленностью. Далее необходимо поступить в ВУЗ на специальность: 030400, 030401, 050401 - История или 030402 - Историко-архивоведение. Это позволит получить вам квалификации: 62, 65, 68 - Бакалавр истории; Историк, Преподаватель истории, Историк-архивист, Учитель истории; Магистр истории. 72251 - Археология является специальностью высшей научной квалификации.
Удачи!