Наталья Петрова

Для чего необходима система отсчета?

Сергей Козак

К примеру: Положим на стол линейку и пустим тележку вдоль нее. Тогда линейка будет выполнять роль тела отсчета, а ее шкала – роль координатной оси.
(Тело отсчета – это тело, относительно которого рассматривается изменение положения другого тела. В нашем случае движение тележки мы рассматриваем относительно линейки, которая и становится для нас телом отсчета) .
Чтобы определить скорость движения нашей тележки, нам в момент ее запуска нужно также включить секундомер.
Таким образом, для определения положения движущегося тела в любой момент времени, вида движения того тела, его скорости и т. п. необходимы три вещи: прибор для отсчета времени, тело отсчета и связанная с ним система координат.
Система координат, тело отсчета и прибор для измерения времени образуют систему отсчета.
Относительно системы отсчета и рассматривают движение тела.