Андрей Ревин

Что такое "Система отсчета" и для чего она?

Пожалуйста отвечайте без замудрённо-научных терминов, то есть обычным русским языком. Можно, сказать для "чайника".

Ibo

Система отсчета нужна, чтобы ответить на вопрос: где и когда произошло некоторое событие. То есть, указать три пространственные координаты плюс показание часов.
Система отсчета это та лаборатория, в которой производятся измерения этих четырех координат. В другой лаборатории цифры получатся другие.

Ев
Евгений

Это любое абстрактное понятие используемое для описания какого либо явления.