Romizshoh Dustmurodov

О каком географическом объекте генуэзские купцы говорили: "Может ли быть найден конец Западному морю?

Варианты ответа Атлантический океан; Лигурийское море; Лионский залив.

Елена Корнилова

Атлантический океан

Например, книга попала в руки этого Коломбо, и ясно, что в книге пишут, что у конца Западного Моря [Атлантический океан] , то есть, у его западного конца есть острова и берега со всевозможными металлами и драгоценными камнями. Он [Коломбо] хорошо изучил книгу, объяснил всё это величайшему из Генуи и сказал: "Дай мне два корабля и позволь мне найти эти места. " И ему сказали: "О невыгодный, может ли быть найден конец Западному Морю? Его пары полны тьмы. " Этот Коломбо увидел, что не будет ему помощи от генуэзцев, и быстро обратился к Бею [королю] Испании и рассказал ему всё в деталях. И там ему ответили так же, как и генуэзцы. Но взмолился Коломбо к этим людям, и, наконец, испанский Бей дал ему два корабля, увидел, как хорошо их оснастили, и сказал: "О Коломбо, если случится так, как ты скажешь, мы сделаем тебя капуданом [адмиралом] этой страны. "