Григорий Гридин

В сериале 17 Мгновений весны

у Штирлица звание штандартенфюрер СС, но на его форме (на левом рукаве, чуть ниже локтя) нашит ромб с надписью СД. По-моему, это 2 разные организации, так это киноляп, или я ошибаюсь? Если да, то пожалуйста, объясните мне про СС и СД

Вряд-Ли Это-Я

Главное управление имперской безопасности (нем. Reichssicherheitshauptamt, сокр. RSHA — РСХА) — руководящий орган политической разведки и полиции безопасности Третьего рейха.
Создано 27 сентября 1939 года в результате объединения Главного управления полиции безопасности (нем. Hauptamt Sicherheitspolizei) и службы безопасности (СД) .
Находилось в подчинении рейхсфюрера СС и шефа германской полиции Генриха Гиммлера.
Главное управление имперской безопасности было одним из 12 главных управлений СС со штатом в 3000 сотрудников.
См. - Главное управление имперской безопасности