Begench Rejepov
Begench Rejepov

В сериале " 17 Мгновений весны"

у Штирлица звание штандартенфюрер СС, но на его форме (на левом рукаве, чуть ниже локтя) нашит ромб с надписью СД. По-моему, это 2 разные организации, так это киноляп, или я ошибаюсь? Если да, то пожалуйста, объясните мне про СС и СД

ЕЖ
Екатерина Жуплева

Киноляпы

Книга Юлиана Семёнова “Семнадцать мгновений весны”, на основе которой снят телесериал, во многом являлась вымыслом писателя, нежели сколько-либо исторически достоверной историей. В первую очередь из-за этого в фильме имеется множество ошибок – причём не столько технических (хотя их тоже хватает) , но и более серьёзных логических. Относительно логических ошибок в телесериале см. статью Логические ошибки сериала, а ниже приведены наиболее заметные глазу технические ляпы и анахронизмы
В поездке с пастором Шлагом Штирлиц слушает песню «Милорд» в исполнении Эдит Пиаф. Однако песня эта была написана лишь в 1959 году.
На вопрос «страхового агента» , где была заключена страховка, Кэт отвечает: «На углу Курфюрстендамм и Кантштрассе» . На самом деле эти улицы параллельны друг другу.
В сцене, где Штирлиц спит в машине, в заднее стекло видно, как проезжает советский грузовик ЗИЛ-130, производимый с 1962 года.
На правых рукавах мундиров Мюллера и Штирлица присутствуют нашивки в виде тонкого шеврона. Это отличительный знак «старых борцов» , вступивших в НСДАП до её прихода к власти в 1933 году. Штирлиц имел право на такую нашивку, однако Мюллер вступил в партию только 31 мая 1939 год

Сотрудники гестапо и СД в основном носят чёрную униформу СС образца 1934 года; на самом деле данная форма вышла из повседневного употребления к 1939 году и в структурах РСХА была заменена формой серо-зелёного цвета (feldgrau) по образцу немецкой армии и Ваффен-СС.
В сцене, где Кэт пытают, выкладывая её ребёнка на мороз, сначала видно, что на голове ребёнка есть чепчик. Через некоторое время, когда ребёнка показывают вновь, видно, что чепчика нет.
В Берне нет и никогда не было Цветочной улицы. А если бы и была, то писалась бы Blumenstrae (без умляута) .
В сцене отправки телеграмм видно, что они пишутся на бланках «Международная телеграмма СССР» с замазанным чернилами гербом.
Лётчик-курьер, которого Вольф отправляет с пакетом, садится в советский самолёт Як-12, затем по полосе разбегается истребитель Мессершмитт Bf.109, а взлетает уже Фокке-Вульф Fw 190.
Сцена на аэродроме — Шелленберг встречает Вольфа. На аэродроме стоят Ан-2 со свастикой (выпускаться самолёт начал с 1947 года) . Сотрудники гестапо встречают Вольфа, стоя рядом с УАЗ-452- «Буханкой» .
Диктофон Siemens, которым пользуется Штирлиц в оперативной работе, на самом деле советский диктофон «Электрон-52Д» выпуска 1969 г. Он транзисторный (первый транзистор создан в 1947 г. ) , обеспечивает непрерывную запись в течение всего лишь 10 минут, и, кроме того, не имеет встроенного громкоговорителя — слушать запись можно только через наушники.
Когда Штирлиц сжигал на кухне магнитную ленту с записями Клауса (2-я серия) , дым и вонь должны были распространиться на весь дом, и Клаус не мог бы этого не заметить. Вообще, магнитофоны того времени работали преимущественно с магнитной проволокой, а не с лентой.
Женщины в СС не служили, за исключением так называемых Женских вспомогательных подразделениях СС, которые имели собственную систему званий. Так что унтершарфюрер Барбара Крайн не могла иметь даже прототипа. В кабинете Мюллера на стене висят советские часы «Слава» , выпускавшиеся в 1970-х годах.
О Геббельсе в его личном деле по фильму сказано: «Образование среднее» . На самом деле он являлся доктором философии Гейдельбергского университета и защитил диссертацию о драматургии. Гауляйтером Берлина он был назначен не в 1944 году, как сказано в фильме, а в 1926 г.
У Геринга по его личному делу в фильме — «образование среднее» . В действительности он окончил Военную академию в Карлсруэ и военное училище в Берлине Лихтерфельде — с максимально возможной суммой выпускных оценок, за что был лично поздравлен кайзером Вильгельмом.
IV управление РСХА (гестапо) и VI управление (СД-Заграница) располагались в разных зданиях: гестапо — на Принц-Альбрехтштрассе, 8 (кабинет Мюллера вообще на Принц-Альбрехтштрассе, 9)

ИК
Ирусик Кижапкина

Мюллер- шеф СС, а Штирлиц служит в СД. Так что все норм с нашивками

ОО
Олеся Оборотова

СД - разведка внешняя
СС - гестапо, полиция внутренняя

Рахима Достамбаева
Рахима Достамбаева

Штандантенфюрер -зто воинское звание. СД -это организация.

Похожие вопросы
17 мгновений весны..., какие твои 17 мгновений осени?!
Подскажите "умный" сериал к примеру "Хаус", "Теория лжи" ну и "17 Мгновений весны"
В сериале 17 Мгновений весны
В сериале " 17 Мгновений весны"...
Какую экранизацию произведения "17 мгновений весны" лучше посмотреть?
Скажите где скачать музыку (минус) "мгновенье" из к\ф "17 мгновений весны"???
Очень ищу звук тикающих часов при зачитывании досье из кинофильма "17 Мгновении Весны
Семнадцать мгновений весны почему именно - 17?
Почему именно 17 мгновений весны ???
Ноты песни из 17 мгновений весны