Елена Матюха

Почему татаро-монгольская орда не стала захватывать богатейший Новгород?

Андрей Матвеев

1. До Новгорода, который находился на отшибе русских земель, да еще окруженный лесами, да еще в осенне-весеннюю распутицу или в зимние морозы (как там говорится - "девять месяцев зима, остальное - лето"?), еще надо было добраться, что бы его завоевать.
2. Опять же - а зачем напрягаться, если перепуганные новгородцы и без завоевания согласились платить дань?
3. Но самое главное, не только русские княжества, но и Орда была раздираема междуусобицами.
В 1241 году умер каган Угедей. Его преемником мог стать Гуюк, враг Батыя, поэтому западная армия монголов прекратила завоевания и стала готовиться к гражданской войне.
Батый заключил с князем Ярославом (отцом Александра Невского) договор.
Очевидно, на Батыя произвели впечатление блестящие победы Александра Невского над шведами и крестоносцами в 1240 и 1242 годах.
Подробности договора не известны
Ясно, что Батый и Ярослав обещали друг другу помощь. Батый, скорее всего, обещал не вмешиваться в управление Русью, а Ярослав обещал помочь Батыю русскими воинами в случае почти неизбежной войны Батыя с центральным правительством Монголии (где новым каганом был избран его враг Гуюк) .
Историки считают, что Батый мог бы дойти до Ла-Манша, будь у него в 1242 году прочный тыл, а не враг за спиной - новый каган Гуюк.
Это значит, что в этот момент Батыю было важнее не продолжать завоевание и ослабление Руси, а приобрести в ней надежного союзника, а также сделать русских князей надежными союзниками, что и осуществилось в лице Александра Невского, который даже стал побратимом сына Батыя Сартака.
После смерти Ярослава в 1246 году Батый назначил великими князьями Руси его сыновей: Александра Невского в Киеве с Новгородом и Андрея - во Владимире.
В 1252 году Андрей поднял восстание против Орды, но потерпел поражение. Александр Невский не поддержал брата и остался единственным Великим князем Владимирской Руси.

Олег Павловский

а Новгород чё не в составе Руси был?)) Русь вроде была захвачена)

Валентина Рыжова

Пока вместо сказочных монголов не поставят настоящих завоевателей, на этот вопрос ответа не будет. А ведь все так просто....

Владимир Елисеенко

потому что в Новгороде был мудрый и прославленный князь

Машка Андрейчук

Таёжный пояс начинается. Конница монголов воюет в дремучих лесах плохо. Да и холодно

Дмитрий Хаимов

Когда?
Весной 1238-го? Или в 1259-м? Или в 1293-м?

Ка
Кариа

Заплатили дань - вот и все объяснение. И это не единственный город который не был захвачен по той же причине.