an
anna-semenova

Кто читал Маленькие трагедии А. С. Пушкина, вопрос к вам

Нужно в нескольких словах пересказать сюжет каждой из них. Произведение прочтено, но кратко сюжет пересказать не получается. Может поможете?

Анна Кулагина

Нужно в нескольких словах? Однако не так просто.

"Пир во время чумы" Как своеобразный протест против покорности судьбе за столом беззаботно пируют мужчины и женщины, а вокруг все умирают от чумы.
"Скупой рыцарь". Барон - скупец в подвалах наслаждается своими богатствами, а его молодой сын, погрязший в долгах жалуется богатому герцогу и просит повлиять на отца. В ответ барон клевещет на сына, якобы хотевшего отравить его. В споре сын вызывает отца на дуэль. Герцог цытается их разнять, но старик падает и умирает, вспоминая лишь о своём богатстве.
"Моцарт и Сальери" Два композитора в приятной беседе выпивают за дружеским столом, слушая игру уличного музыканта, затем Моцарт рассказывает о предчувствии смерти и знакомит друга с написанным "Реквием". Сальери, завидуя таланту"Моцарта, отравляет друга.
"Каменный гость" Дон Гуан прибыл в Мадрид и влюбляется в Донну Анну, мужа которой (командора) он убил на дуэли. Здесь же на пирушке у своей подружки Гуан затевает ссору и убивает ревнивого соперника. Затем хвастливо грозит статуе командора, приглашая на свидание с вдовой. Статуя приходит и проваливается в бездну вместе с Гуаном.

Оля

...донья Хуанита легла к дону Хуану...