ЕГ
Евгений Герасимов

Почему цикл произведений А. С. Пушкина был азван "Маленькие трагедии"?...

Ол
Ольга

В творческом наследии Пушкина существует цикл небольших драматических произведений, называемых «маленькими трагедиями» . По характеру они близки к философской лирике. В них также поднимаются большие общечеловеческие проблемы, связанные с вопросами о смысле жизни, о смерти и бессмертии, о назначении искусства. «Маленькие трагедии» Пушкин написал в 1830 г. во время знаменитой Болдийской осени, которая оказалась одним из наиболее плодотворных периодов в его творчестве. В центре внимания автора — «драматические изучения» , по выражению самого Пушкина, касающиеся прежде всего тайн человеческого характера в связи с определенной исторической эпохой. «Маленькие трагедии» строятся преимущественно не на внешних, а на внутренних конфликтах.
"Маленькие трагедии" - цикл пьес Пушкина, включающий четыре трагедии: "Скупой рыцарь", "Моцарт и Сальери", "Каменный гость", "Пир во время чумы".

Такое определение «маленькие трагедии» и для пушкинского времени и для нашего равно звучит несколько необычно и даже двусмысленно. В этом странном на первый взгляд сочетании «трагического» и «маленького» скрывается тайный смысл. Как будто бы автор, заранее предполагая стандартное отношение к своим пьесам со стороны публики, хотел увести ее с предопределенной временем и вкусам однозначной точки зрения. Трагедия обычно понимается как нечто большое, масштабное. Трагическому мы подчас склонны простить громоздкость. А в данном случае, наоборот, «маленькие трагедии» как будто ирония звучит в словах автора. В сущности, трагедия есть трагедия. По отношению к трагедии «маленькие» действительно как-то сбивает с толку и звучит странно. Не в объеме же печатных листов здесь дело. Похоже, «маленькие» своего рода маскировка, обман.

ГА
Гульсина Ашурова

вкратце : т. к. в этих произведениях говорится о трагедии души одного человека от пороков (скупости, зависти, развратности)

Похожие вопросы
вам нравится произведение А. С. Пушкина "копитанская дочка" если да то почему?
Проблемы романа Пушкина "Маленькие трагедии"
Какова авторская позиция Пушкина в его "Маленьких трагедиях"?
Понравились ли вам. "маленькие трагедии" Пушкина?
Кто читал Маленькие трагедии А. С. Пушкина, вопрос к вам
По произведению Островского Гроза и Бесприданница. Почему трагедия Катерины гораздо глубже, чем трагедия Ларисы
Как быстро прочитать Маленькие Трагедии-А. С. Пушкин? никак не могу
Помогите с литературой, "маленькие трагедии" А. С. Пушкин
Пушкин. "Маленькие трагедии" основное содержание)
Что за произведение " а помните у пушкина"?