Михаил Печаткин

1. исправьте данные предложения, чтобы из одного получилось два крылатых выражения

1.) не плюй в колодец: вылетит не поймаешь
2.) На чужой каравай не садись
3.) В огороде бузина, а дома лучше
4.) Любишь кататься - дальше будешь.

2. Сгруппируйте следующие слова по словообразовательным гнездам: лукавый, излучина, лучевой, лучезарный, лукоморье, луковица, лучина, лучковый, лукошко, лучистый, получка, лучник, случай, лучше
3. Подберите как можно больше синонимов-фразеологизмов к следующим словам: раболепствовать, побеждать, лгать, зябнуть.

Ирина Карпова

1.) не плюй в колодец: пригодится и воды напиться. Счастье, оно как птица, вылетит - не поймаешь
2.) На чужой каравай рот не разевай. В чужие сани не садись
3.) В огороде бузина, а в Киеве дядька. В гостях хорошо, а дома лучше
4.) Любишь кататься - люби и саночки возить, Тише едешь = дальше будешь.

Гарик Кобрава

1.) не плюй в колодец: вылетит не поймаешь
2.) На чужой каравай не садись
3.) В огороде бузина, а дома лучше
4.) Любишь кататься - дальше будешь.

не плюй в колодец -пригодится воды напиться. слово не воробей вылетит.. .
на чужой каравай рот не разевай
не в свои сани не садись
в огороде бузина, в Киеве дядька
в гостях хорошо, а дома лучше
любишь кататься люби и саночки возить
тише едешь дальше будешь

2. Сгруппируйте следующие слова по словообразовательным гнездам: излучина, лукоморье, лукошко, лукавый (от изгиба)

лучевой, лучезарный, лучина, лучистый, лучник, луковица (от прямой)

получка, случай (от произошедшего)

"что такое лучковый" я не знаю (((((

Петр Колесов

Не плюй в колодец: пригодится воды напиться. +Слово не воробей: вылетит, не поймаешь.
На чужой каравай рот не разевай. + Не в свои сани не садись.
В огороде бузина, в Киеве дядька. + Где-то хорошо, а дома лучше.
Любишь кататься, люби и саночки возить. + Тише едешь, дальше будешь.

Ксения Ткач

1.Не плюй в колодец: пригодится воды напиться.
Слово-не воробей, вылетит -не поймаешь.
2.На чужой каравай рот не разевай.
Не в свои сани не садись.
3. В огороде бузина, а в городе дядька.
В гостях хорошо, а дома лучше.
4.Любишь кататься -люби и саночки возить.
Тише едешь -дальше будешь.
Лукавый, лукоморье, луковица, лукошко.
Излучина, лучевой, лучезарный, лучина, лучковый, лучистый, получка, лучник, лучше.