Надежда Завгороднева

Помогите найти НОК (7,8,12) Помогите найти НОК (7,8,12)

Алексей Бухаркин

Наим. общ кр. (7,8,12) = 7*8*3=168
(12=4*3, множитель 3 добавляем в произведение)

Али Алиев

Общее кратное нескольких чисел — это число, служащее кратным для каждого из них.
Среди всех общих кратных всегда есть наименьшее.
Чтобы найти наименьшее общее кратное заданных чисел, разлагаем данные числа на простые множители, выписываем все простые множители, входящие хотя бы в одно из данных чисел, каждый из взятых множителей возводим в наибольшую из тех степеней, с которыми он входит в заданные числа. Производим умножение.
В вашем случае:
7 = 7
8 = 2³
12 = 2² · 3
НОК (7, 8, 12) = 7 · 2³ · 3 = 168