Роман Фамилия

Посредством дыхания вода может быть получена из углевода. В чем преимущество жира перед углеводом?

Елена Сизинцева

в том, что жиры накапливаются в организме животных, а углеводы - нет

Алексей Немтинов

если брать энергетически, то в большей энергоемкости. При пересчете на массу одно и то же количество жирных кислот дает в2,5-3 раза больше энергии, чем такое же количество углеводов. Жиры являются больее компактным запасным веществом из-за того, что не связывают воду. Углеводы тоже можно накопить, переводя их в осмотически неактивную форму (гликоген у животных и крахмал у растений) , но этого запаса хватит на сутки обеспечения энергии, а вот жиров хватает на гораздо дольшее время.