Александр

люди обьясните почему Пушкин у мел писать! а не сумел выстрелить?

Таня

он сумел. И даже попал.. . но только он целил в сердце и раненный чутое промазал - Дантес был ранен, но не смертельно.
Пушкину же Дантес выстрелил в живот - это более опасное ранение и более мучительная смерть!

Светлана Коршикова

Да сумел он, сумел. Даже попал.
А что в школе до сих пор рассказывают сказку, что он благородно стрелял в воздух?) )

В полицейском отчете:
Полициею узнано, что вчера в 5 часу пополудни, за чертою города позади комендантской дачи, происходила дуэль между камер-юнкером Александром Пушкиным и поручиком Кавалергардского ее величества полка Геккерном, первый из них ранен пулею в нижнюю часть брюха, а последний в правую руку навылет и получил контузию в брюхо. Г-н Пушкин при всех пособиях, оказываемых ему его превосходительством г-м лейб-медиком Арендтом, находится в опасности жизни. О чем вашему превосходительству имею честь донесть.
28 января (9 февраля) 1837 года. Старший врач полиции Иоделич

Кстати, это была по счету 29-я дуэль Пушкина (исследователи говорят о 21-й минимум).

Екатерина Фадеева

..Он находился в лежащем положение ..ему предложили отказаться от выстрела ..но он настоял ...этот выстрел отнял у него последние силы ...возможно его можно было спасти ..кроме того Дантес всячески избегал этой дуэли ...но Пушкин стал неистово преследовать его ...Не понятно одно ...чего он добивался ...она была давалкой и такой осталась ...ну и ему давала ...чего ему еще надо было? ..а мог бы стать величайшим поэтом всех времен и народов ...

Ил
Иллиан

Попробуй выстрели с пулей в животе. Дантес стрелял по жребию первым.

Юля Глазырина

в тире надо было стишки сочинять...

Настасья Дмитриева

Стреляй первым, Пушкин

Вовчик Хакер

случай, обстоятельсво, должное, ибо не нам решать когда и при каких обстоятельствах покинуть эту грешную землю. писать могут многие, а вот духу нажать на спусковой крючок хватает не у каждого (это не про Пушкина, я знать незнаю истиной причины таво исхода ) одним словом каждый человек хорош по своему (кому-то писать, кому-то стрелять лудше получается 😉 )

Оксана Шакирова

не туда попал

Саша

Слава богу хоть ты не Пушкин ("у мел" пишется вместе). А стрелять Саша умел лихо... Многих людей сделал калеками, в том числе и Дантеса... Пушкин выстрелил первым, и попал Дантесу прямо в сердце, но на тот момент, Сашок исчерпал лимит безобразий отпущенных ему Админом (Богом), и он Сашка решил забанить, и потому у Жорика (Жоржа Шарля Данте́са (Геккерна)), как раз напротив сердца оказалась серебренная пуговица-пуля отрикошетила в левую сторону, развернула Жору, и вырвала ему локтевой сустав (Жорик на всю жизнь остался инвалидом, и руку носил на повязке). Жора падая произвел случайный выстрел-от боли рефлекторно нажал на курок, ну а Админ эту пулю направил Сашке прямо в пуп! Сашок умер не сразу, он умер не от раны, а от перитонита (заражения брюшной полости), и умирал мучительно и долго... Вывод? Не шути с Админом-он всё видит и всяких там безобразий не прощает!!!

Анастасия Кулеева

Пушкин умел всё! Дантес был в кольчуге, подлец

Александр Кузнецов

н находился в лежащем положение ..ему предложили отказаться от выстрела ..но он настоял ...этот выстрел отнял у него последние силы ...возможно его можно было спасти ..кроме того Дантес всячески избегал этой дуэли ...но Пушкин стал неистово преследовать его ...Не понятно одно ...чего он добивался ...она была давалкой и такой осталась ...ну и ему давала ...чего ему еще надо было? ..а мог бы стать величайшим поэтом всех времен и народов ...