Анастасия Волкова

в каких горах вырос каменный цветок Бажова

Сергей Серов

в Уральских

Наталья Выборнова

В центре Уральских гор

Место действия сказов Бажова - нынешний город Полевской, лежащий на восточном, азиатском склоне Главного Уральского хребта.
Если взглянуть на физическую карту Уральского региона, то сразу видно, что как до северного, так и до южного края Урала от города Полевского одинаково далеко: он в самом центре хребта.
Рудник Гумешки находится в черте города. К сожалению, окрестности знаменитого Гумешевского рудника выглядят как большой пустырь со свалками мусора. Район Гумешевского рудника сегодня ярко иллюстрирует тяжелые экологические последствия промышленной деятельности человека.
Это и есть легендарная Медная гора, место действия самых известных сказов Бажова, резиденция ее Хозяйки. Когда в десятилетнем возрасте Павел Бажов впервые увидел Гумешки, он был разочарован, так как представлял себе Медную гору огромной, медного цвета и сверкающей, как самовар. В русском языке «гора» означает и горную выработку, то есть Медная гора - место добычи меди.

В сказах упоминается Змеиная горка, это Змеевая гора между Дегтярском и Ревдой.

П!
Просто !!! Душа !!!

Это Уральские горы. Сказки Бажова так и называются "Уральские сказы".

Ма
Максим

Место действия сказов Бажова - нынешний город Полевской, лежащий на восточном, азиатском склоне Главного Уральского хребта.
Если взглянуть на физическую карту Уральского региона, то сразу видно, что как до северного, так и до южного края Урала от города Полевского одинаково далеко: он в самом центре хребта.
Рудник Гумешки находится в черте города. К сожалению, окрестности знаменитого Гумешевского рудника выглядят как большой пустырь со свалками мусора. Район Гумешевского рудника сегодня ярко иллюстрирует тяжелые экологические последствия промышленной деятельности человека.
Это и есть легендарная Медная гора, место действия самых известных сказов Бажова, резиденция ее Хозяйки. Когда в десятилетнем возрасте Павел Бажов впервые увидел Гумешки, он был разочарован, так как представлял себе Медную гору огромной, медного цвета и сверкающей, как самовар. В русском языке «гора» означает и горную выработку, то есть Медная гора - место добычи меди.

В сказах упоминается Змеиная горка, это Змеевая гора между Дегтярском и Ревдой.