Аня Филимонова

Кому пренадлежат следующие слова:

1."Вы думаете государство-это вы? Государство-это я !"
2."Моей первой целью было величие короля, моей второй целью было могущество государства! "
3."Париж стоит сессы !"

3."Париж стоит мессы !

Алина Иванова

1."Вы думаете государство-это вы? Государство-это я !" Приписывается французскому королю Людовику XIV (1643—1715), который якобы сказал (апрель, 1655) на заседании парламента Франции, обращаясь к депутатам: «Вы думаете, господа, что государство — это вы? Ошибаетесь! Государство — это я! » Но, как показывает опубликованный протокол этого заседания парламента, Людовик XIV ничего подобного не говорил.
Английский журнал «Revue Britannique» (май, 1851), выходивший на французском языке, приписывает эту фразу английской королеве Елизавете (1558-1603).
Иносказательно: цитируется как комментарий к позиции человека с большим самомнением, отождествляющего свой личный интерес с интересом государства (его символами) , противопоставляющего себя обществу (неодобр. ; иронич.) .
Традиционно используется для образования выражений того же типа. Например, когда германскому императору Вильгельму II доложили особую, отличную от его мнения, позицию немецкого генерального штаба, он отмахнулся от этих возражений, заявив: «Генеральный штаб — это я» .
2."Моей первой целью было величие короля, моей второй целью было могущество государства! " "Моей первой целью было величие короля, моей второй целью было могущество королевства". Кардинал Ришелье
Источник: http://www.calend.ru/event/3016/
© Calend.ru
3."Париж стоит мессы !" По преданию, эти слова произнес (1593) вождь гугенотов (французских протестантов или кальвинистов, приверженцев церковного реформатора Кальвина) и король Наварры Генрих (Генрих Наваррский, 1553— 1610) когда ему, чтобы получить французский престол, пришлось перейти из протестантства в католичество. Короля-католика Париж .признал (1594): Генрих Наваррский стал французским королем Генрихом IV или Генрихом Бурбонским (по имени отца — Антуана Бурбона) , основателем французской королевской династии Бурбонов. В 1610 г. Генрих IV был убит религиозным фанатиком.
Нет никаких документальных подтверждений того, что Генрих IV когда-либо говорил историческую фразу «Париж стоит мессы» (другой распространенный вариант: «Париж стоит обедни») . Вероятно, речь идет о позднейшем комментарии-апокрифе по поводу этого факта «перемены веры» .
Цитируется как шутливое оправдание сделки или компромисса ради личной выгоды, со ссылкой на пример французского короля.

Людмила Андрианова

1-Людовик 14
2-?
3-Елизавета 1 Тюдор

Оксана Маевская

3. Генрих Наваррский

Gregory Santoni

1 - Людовик 14
2 -Ришельё, Арман Жан дю Плесси
3 - Генрих Наваррский