Домашние задания: Другие предметы
Скажите плиззз истории происхождений следующих слов: Работа, привередливый, обворожить!!!!
Ток без шуток!!!!Мне в реал срочно нужно плизззззззззззззз!!!!)И чтоб всё было ясно и понятливо!!!!плизззззззззззззззззззззззззззззз!!!!)
rabota - др. -русск. робота "работа, рабство, неволя", ст. -слав. работа (Супр.) , болг. работа "работа", сербохорв. работа "барщина", словен. rаbоtа, чеш. , слвц. robota "барщина", польск. , в. -луж. , н. -луж. rоbоtа. Производное от и. -е. *orbhos (см. раб, ребенок) , родственное гот. arbais "нужда", д. -в. -н. аr(а) bеit ж. "работа, тягота, нужда", t.e. ot slova RAB
обворожить - ,укр. ворожити, др. -русск. ворожити, болг. вража "колдую", сербохорв. вражати – то же, словен. vraziti "вредить колдовством", t.e. ot slova VRAG, v cerk.-slav. VOROG
привередливый - on-line ne nashla, budu ob'asn'at' sama))) obrazovalos' ot togo zhe korn'a, chto i vredny, vredlivy, vredina - VRED (znachenie pon'atno)))
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, современные проблемы существования и развития человечества в целом — предотвращение мировой термоядерной войны и обеспечение мира для всех народов; преодоление разрыва в уровне социально-экономического развития между развитыми и развивающимися странами, устранение голода, нищеты и неграмотности; регулирование стремительного роста населения в развивающихся странах; предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды; обеспечение человечества необходимыми ресурсами — продовольствием, промышленным сырьем, источниками энергии; предотвращение отрицательных последствий развития науки и техники. Глобальные проблемы порождены противоречиями общественного развития, резко возросшими масштабами воздействия деятельности человечества на окружающий мир и связаны также с неравномерностью социально-экономического и научно-технического развития стран и регионов. Решение глобальных проблем требует развертывания международного сотрудничества.