Домашние задания: Другие предметы

приветик всем пожайлуста напишите историю слова привередливый, история слова работа, история слова обворожить плиз!!!

Привередливый
слишком разборчивый, с прихотями, капризами, придирками, такой, которому трудно угодить.
[Исконно русское префиксальное производное от "вередливый" - "неженка, слабый", от "веред" - "боль, болячка, рана". "Привередливый" исходно - "слишком чувствительный к боли".]

Работа. Общеслав. Восходит к др. -русск. робота, развившемуся из общеслав. *orbota, образованного с помощью суф. -ota (> -ота) , от той же основы, что и рабъ.
Раб. Заимств. из ст. -сл. языка (сравни др. -русск. роба - "рабыня"), восходит к общеслав. *orbъ, имеющему индоевроп. характер (др. -инд. arbhas - слабый) .

(Н. М. Шанский, В. В. Иванов, Т. В. Шанская. Краткий этимологический словарь русского языка)

Слова "робкий", "ребёнок", "ребята", тоже производные от "раб".

Раб - значит слабый. От рождения одним даётся больше, другим меньше, в природе равенства и братства нет. ;-)

Можете трудиться, служить, творить.. .

ОБВОРОЖИТЬ. Искон. Преф. производное от ворожить "колдовать", суф. образования от ворог "колдун". См. враг, обаяние. Исходно обворожить - "околдовать"; соврем. значение, возможно, калькирует семантику франц. charmer "восхищать, пленять", "обвораживать" (см. шарм).
Алексей Столяров
Лучший ответ
мне тоже надо
Привередливый
слишком разборчивый, с прихотями, капризами, придирками, такой, которому трудно уго

дить.

Можете трудиться, служить, творить.. .

ннр
История слова "работа" известна большинству носителей русского языка весьма поверхностно. Известно, что слово происходит от "раб" - подневольный рабочий, что, само собой, порождает немало шуток о низких зарплатах, бедных рабочих и о том, что хорошо бы повсеместно заменить неблагодарное "работа" более гордым "труд". Тем не менее глубже никто не копает, и, кажется, большинству хватает этой верхушки айсберга. Для тех же, кому интересен весь процесс словообразования целиком, полная история слова "работа" из этимологических словарей будет рассказана в этой статье. История происхождения этого слова неразрывно связана со общеславянским корнем "орбъ". В переводе он означает буквально следующее: "беспомощный", "бессильный", "слабый". Примечательно, что кроме вышеназванного "раба" и "работы" от этого корня также произошло слово "ребенок" - беспомощное, слабое существо. Так что "рабочий" и "ребенок" - слова в некотором смысле родственные.