Помогите написать историю, раскрывающую смысл пословицы
А. Мал золотник, да дорог.
Б. Под лежачий камень и вода не течёт.
В. Как аукнется, так и откликается.
Г. По заслуга и плата
Нужна история до завтра! Помогите!
Домашние задания: Другие предметы
Помогите написать историю!
А - Так говорят, когда хотят подчеркнуть значимость чего - либо, чей размер не имеет значения. Пословица взяла свое начало издавна на Руси. Золотником называли самую малую меру веса. Но в те времена звучала она иначе: Мал золотник, да все ж золото. Встречаются и другие выражения: мал золотник, да увесист; мал золотник да золото им весят и др. Это выражение в основном применяется для определения высоких положительных качеств человека. Так могут сказать про молодого человека или про какую либо полезную вещь.
Б - Под лежачий камень вода не течет- обозначает, что ленивый человек не добьется успеха. Эту пословицу говорят, когда хотят подтолкнуть себя или другого человека к активности, к делу.
В - Как ты отнесешься к человеку, так и он к тебе отнесется. Употребляется, когда хотят подчеркнуть, что происходящие с человеком события, действия других по отношению к нему являются логичным результатом или реакцией на предшествующее его поведение, поступки. Глагол аукаться — чисто русский, междометный. Он образован от восклицания «Ау-у!», которым перекликаются идущие в лес грибники или ягодники, чтобы не заблудиться. Варианты русской пословицы показывают, что речь идет именно о «лесной» перекличке: Каково аукнешь, таково и откликнется; Как в лес кликнешь, так и откликнется; Каково стукнешь, таково и отзовется. Во всех этих пословицах, видимо, первоначально отражалось мифологическое представление о «диалоге» с лесным духом: чем приветливее к нему обращается человек, тем лучше отношение «лесного хозяина».
Г - Это о человеке, который делал мало, а хотел за это получить очень много.
Мал золотник, да дорог (велика Федора, да дура)
МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ (ВЕЛИКА ФЕДОРА, ДА ДУРА>.
О том, кто мал ростом или молод, но имеет много достоинств, положительных качеств. Ср. Мала птичка, да ноготок востер; Неказиста кляча, да бежь хороша. У любого дурака, Феденька, дурости на весь мир хватит. А ум — как золото... Талан не всякому дан. Мал золотник, да дорог. Гладков, Повесть о детстве.— Ты, говорят, подручным сталевара работал? Что же ты, к печке скамейку носил? — пошутил Сердюк.— Мал золотник, да дорог,— отрезал Сашка, уязвленный в самое больное место.— Что дорог, то верно.— Сердюк улыбнулся, прижал паренька к себе. Попов, Закипела сталь. Но еще лучше и милее младший брат Иван Малый. Вот уж воистину мал золотник, да дорог! Иван Малый хоть ростом и не вышел, а работает за троих. Н. Мординов, Весенняя пора. Вот Петров — и мал золотник, да дорог, мастер будет, а Зверев и видный, и шумный, а как патефонная пластинка: без иголки не играет. Н. Дементьев, Повесть о любви. На дороге лежит желудь и пищит: — Здравствуй, дед долгоногий! — Здравствуй, желудь дубовый! — Куда это так шагаешь? — Иду Верлиоку бить, когда его знаешь.— Как не знать! Пора уж с ним расплатиться; возьми и меня на подмогу! — Да чем ты поможешь? — Не плюй, дед, в колодезь — достанется водицы напиться; синица невелика птица, да все поле спалила. А еще говорят: мал золотник, да дорог, велика Федора, да дура! Афанасьев, Верлиока. ПОД ЛЕЖАЧИЙ (под лежач) КАМЕНЬ <И> ВОДА НЕ ТЕЧЕТ. Если ничего не предпринимать, дело не сдвинется с места, ничто не изменится. Говорится тогда, когда кто-л. бездеятелен, не хочет сам о себе позаботиться и т. п. Любит нагорный крестьянин постранствовать, любит людей посмотреть, себя показать. «Дома сидеть, ни гроша не высидишь,— он говорит,— под лежачий камень и вода не течет, на одном месте и камень мохом обрастает. Нет годного на стороне промысла — в извоз едет зимой. Мельников-Печерский, На горах. Что даром-то так сидеть? Даром никто не накормит. Под лежачий камень и вода не течет. Данилевский, Девятый вал. Дед строго и поучительно, с ударениями на значительных словах, внушает: Ты, Володимирыч, человек шатущий. Устоев и веры у тебя нет. Ежели человек без корней, без почвы, без своего места — неверный это человек.— У меня, Фома Селиверстыч, место просторное, богатое: вся земля. А под лежачий камень и вода не течет. Гладков, Повесть о детстве. Я на него пожаловался: ..он сам всю ночь не спал по хозяйственным делам и нам не дал. А один дедок смеется: «Он у нас тревожный... Но под лежачий камень вода не течет. Если бы меньше тревожились, то за два года хозяйства не подняли бы». Шолохов, Слово о Родине. При 40-градусном морозе., мы всегда предпочитали охотиться не выходя из палатки, сидя у примуса и попивая горячий чаек или даже лежа в спальном мешке. При этом, если я напоминал Журавлеву известную пословицу о том, что под лежачий камень вода не течет, охотник, как правило, твердо отвечал: — А все-таки просачивается! Г. Ушаков, По нехоженой земле. Причина казачьей голодовки была налицо: беспросыпная казачья лень, кабаки и какая-то детская беззаботность о завтрашнем дне.. Конечно, жаль малых ребят да скотину, а ничем не поможешь,— под лежач камень и вода не течет. Мамин-Сибиряк, Хлеб. Я молчу, не вступаю в спор. Я целиком на стороне Валентины Павловны: надо же ей в конце концов выбираться, надо действовать, в самом деле — под лежач камень вода не течет. Тендряков, За бегущим днем.
— Симони: Под лежачь [камень] вода не идетъ; Снегирев: Под лежач камень вода не течет; Даль: Под лежачий камень (под лежачую колоду) и вода не течет; Михельсон: Под лежачий камень и вода не бежит (не течет); Соболев: Под лежачий камень и вода не течет.