Домашние задания: Другие предметы
Помогите написать шпору по истории
Мне нужно написать годы правления правителей (князей, королей, императоров России) и написать главные события в их правлении, помогите пж.
Рюрик (862-879)
Рюрик Новгородский князь, прозванный Варяжским, так как призван был княжить новгородцами из-за Варяжского моря. Рюрик является основателем династии Рюриковичей. Был женат на женщине по имени Эфанда, в браке с которой у него имелся сын по имени Игорь. Также воспитывал дочь и пасынка Аскольда. После того, как два его брата умерли, стал единоличным правителем страны. Все окрестные селенья и посады он отдал в управление своим приближенным, где те имели право самостоятельно творить суд. Приблизительно в это время Аскольд и Дир, два брата, которые никак не были связаны с Рюриком родственными связями, заняли город Киев и стали править полянами.
Олег (879 – 912)
Киевский князь, прозванный Вещим. Будучи родственником князя Рюрика, являлся опекуном его сына Игоря. Согласно легенде, погиб, ужаленный в ногу змеей. Князь Олег прославился своим умом и воинской доблестью. С огромным по тем временам войском князь пошел вдоль Днепра. По дороге он покорил Смоленск, затем Любеч, а затем взял Киев, сделав его столицей. Аскольда и Дира убили, а полянам Олег показал маленького сына Рюрика – Игоря как их князя. Ходил военным походом в Грецию и блистательной победой обеспечил русским льготные права на свободную торговлю в Константинополе.
Игорь (912 – 945)
Следуя примеру князя Олега, Игорь Рюрикович покорил все соседние племена и заставлял их платить дань, успешно отражал набеги печенегов и также предпринял поход в Грецию, который, правда, оказался не настолько успешным, как поход князя Олега. В итоге Игорь был убит соседними покоренными племенами древлян за свою неуемную жадность в поборах.
Ольга (945 – 957)
Ольга была женой князя Игоря. Она, согласно обычаям того времени, весьма жестоко отомстила древлянам за убийство своего мужа, а также покорила главный город древлян – Коростень. Ольга отличалась очень хорошими способностями к правлению, а также блестящим, острым умом. Уже на закате своей жизни, в Константинополе приняла христианство, за что впоследствии была причислена к лику святых и названа Равноапостольной.
Святослав Игоревич (после 964 – весна 972)
Сын князя Игоря и княгини Ольги, которая после смерти мужа взяла бразды правления в свои руки, пока ее сын подрастал, обучаясь премудростям военного искусства. Ему удалось в 967 году разбить армию болгарского царя, что весьма встревожило императора Византии Иоанна, который, находясь в сговоре с печенегами, уговорил их напасть на Киев. В 970 году вместе с болгарами и венграми, уже после смерти княгини Ольги, Святослав отправился в поход на Византию. Силы были не равны, и Святослав вынужден был подписать мирный договор с империей. После своего возвращения в Киев его зверски убили печенеги, а затем череп Святослава украсили золотом и смастерили из него чашу для пирогов.
Подробнее: http://ote4estvo.ru/stanovlenie-russkoj-gosudarstvennosti/1601-praviteli-rossii-v-hronologicheskom-poryadke.html
Олег (879 – 912)
Игорь (912 – 945)
Ольга (945 – 957)
Вот это ты чMо ленивое . 80lvl
Уже шпору помочь написать просят
Капец полный.
Уже шпору помочь написать просят
Капец полный.
Дима Глушко
Лень - признак высокого интелекта