Елена Энгельман

Помогите, пожалуйста, решить задачку.

Задали в школе такую задачу .
В психиатрической больнице есть главный врач и много сумашедших. В течение недели каждый сумашедший один раз в день.
кусал кого-нибудь (возможно и себя) . В конце недели оказалось, что у каждого из больныхпо два укуса, а у главного врача сто укусов.
Сколько сумашедщих в больнице? Обоснуйте свой ответ.

Ирина

В больнице 20 сумасшедших. Смотри, неделя - 7 дней, каждый больной за это время нанес 7 укусов))) . У каждого из больных 2 укуса, (себя они травмировали или другого пациента - не важно ). Выходит на главврача приходится 7 - 2 = 5 укусов. Всего 100, отсюда следует больных: 100 / 5 = 20.

Евгений Гладких(Минор)

Какие мудрые задачи пишут ученые мужи для деток. Наверное, из собственного жизненного опыта. :-))).