Alexey Senichev

"Школы не готовят детей к реальной жизни" что вы можете сказать "за" и "против"?

Нужно написать эссе на тему "Школы не готовят детей к реальной жизни".
Что вы можете сказать за и против этого высказывания?
В чем школа действительно не готовит учеников к жизни?
А в чем помогает?
Заранее благодарна за ответы!)

Полина Линькова

Школа готовит к жизни, общество (школьники) готовят к армии, армия готовит к жизни.

Конечно же, как считают многие, большинство предметов не понадобятся в жизнь, а многие и во все
против школ. Но не глупы ли они в своих суждениях? Школа дает базовые знания по различным предметам, которые в будущем определят предпочтения к профессии и пр. В нашем мире, нужно знать всё, если не на среднем уровне, то хотя бы на начальном, что нам и даёт школа. Закончив школу, мы можем понять, какой предмет нам интересен, отталкиваясь от этого, подобрать профессию. К тому же, множество профессий требует начальных знаний по большинству предметов. Жаль, что это я понял в армии, на досуге, а не в 5-м классе, когда забил основательный болт на учебу.

В реальной жизни, разумеется, не пригодятся различные формулы, но начальные знания, должен получить каждый - я так считаю. А вот как жить в реальном жизни, выбирает каждый в зависимости от своих знаний и мышления.

А вот оценки в аттестате - считаю бредом. т. е. аттестат в жизни явно не поможет, ведь можно обладать начальным уровнем знаний, будучи двоечником, т. е. понимать тему, но не стремится к выполнению домашних заданий и пр. А так же, большую часть информации, которую мы прослушали в школе - с интересом узнаем спустя годы, хотя можно было бы не хлопать ушами.
Конечно напишите, тема весьма интересна и продуктивна.

Славик Лигай

Школа учит нас работать т. е быть заложником системы

Лариса Узилова

Пока наше образование будет пичкать детей старыми догмами, наша молодежь будет страдать зависимостями, что пагубно влияет на наше государство. Для того, чтобы школа подготовила поколение на принятие эстафеты, необходимо молодежи давать свободу мыслить вслух, давть больше свободы в раннем возрасте, отходить от традиций: "Учитель всегда прав", тогда молодежь действительно закалиться.
Традиции школы должны развивать дисциплину и ответственность, в мыслях и высказываниях - свобода, в рамках школы - правила и этикет: форма, разговорная речь, уважение к старшим, помощь младшим. Учитель не тот, который заставляет, а тот который умеет убеждением направить и быть натоящим Гуру в жизни.
Помогает школа - выживанию, в мире который есть, а хотелось, чтобы давала импульс на то, чтобы дети стремились его изменить уже сейчас, обучаясб в ней, вот какой помощи хотелось от школы.