Pavel Yurevich

В каком веке произошло призвание варяжских князей на Русь?

Данияр Курбанов

Варяги - лесные пути, коряги - корявый лес, варвары – перекрёстки путей, распутья.
Викинги - ви кинги, мы короли.
Название народа - русские, появилось после появления Российской империи. А до этого, этот же народ называли - русами. Потому, что жили они на Руси. Но, Русь - это форма управления в стране. Русь - родовое устройство страны. Древние страны Даария (Дар ариям, она же по-гречески - Гиперборея), Асия (теперь Азия), Великая Тартария - это всё Русь. Российская империя, а позже Россия - это уже не Русь. Хотя и Россия - это Русь сия, что значит Русь это, но в стране уже не было родового управления. Была до Российской империи, значительно меньшая по площади - Руссия, которую некоторые люди, считали страной Рассенией. По управлению в стране, её можно считать Русью.

Поплаухин Валерий

С Прихода Рюриков на Русь в IX веке

Игорь Арсенин

9-й... и воцарились Рюриковичи.... и как только их ветвь оборвалась, тут же пошел раздрай, Смута и воцарение Годунова, а потом самозванцев Романовых....

Анна Трофимова

официально пишут про 862 год (9-ый век) , хотя есть и антинорманская теория 🙂