Дмитрий Листопад

Программирует ли ваше поведение произведение искусства?

Ну что российскую молодежь программирует (даже зомбирует) американское кино, это видно невооруженным глазом. Но я-то млин всегда считала себя взрослой, думала, что уж я-то свободна от каких-либо влияний, "мухи, мол - отдельно, котлеты - отдельно".
И вот, спустя два месяца после возвращения из "немецкого плена" (год черной работы в Гремании) , буквально с ужасом обнаружила, что мою модель поведению там сформировали вовсе не Штирлиц с Зоей Космодемьянской, нет это было бы слишком просто, все гораздо хуже и запутанней, - эта была любимая книга Майму Берг (эстонская писательница, даже не знаю переведен ли роман на русский язык) "Писари", исторический роман из 16 века про некую Барбару фон Тизенхаузен, утопленную за "порочащие любовные связи" беременной в зимней проруби - представляете? - сверяя ее судьбу со своей, я обомлела от совпадений вплоть до мелких деталей (она кроме немецкого и эстонского говорила по-итальянски, которому научила мать (и моя мама всю жизнь грезила Италией и рано умерла) . Она "сексуальной распущенностью" боролась скорее за свое "я", свою независимость, испытывала окружение "на вшивость". Она навязывала свою любовь - ее бросали. И т. д. Все это как у меня в Германии. Вплоть до того, что ее брата-соучастника в ее гибели, звали как моего последнего шефа, которого я полюбила как брата (мы были одногодками) , звали Юрген (его Юргенсон) . Я просто обомлела.
А влюбленный мальчик-исповедник? - о таких было много (все кто готовы были выслушать, но не помочь, - впрочем, был человек, готовый даже помочь, но я, запрограммированная, гордо отказалась) , даже Стефан скорее только мальчик. Каким же чудом мне удалось избежать, образно говоря, проруби (трагического финала) , какие ангелы меня спасли? - Не понимаю до сих пор. Может просто мне было куда возвратиться, а ей нет? -
- И какой же мне вывод сделать из всего этого? Не читать книг, но уже столько прочитано, и кто знает, какая подводная мина сработает в следующий раз? - но зато интересно... А то - Штирлиц, Зоя Космодемьянская... детский сад "Ромашка", как сказала бы Аленка Коровкина.

Di
Dimarik

да... телевизор и инет это бог, по старой памяти мы ему уподабливаемся