Елена Чанкселиани

почему не приходят месячные в 13 лет

Охотник Заудачей

Первое появление менструации у девушки происходит в среднем в 12-14 лет (с разбросом от 9-11 лет до 19-21 года) . Менструации в жарком климате появляются между 11 и 15 годом жизни; в умеренном - и в холодном - между 13 и 21 годом жизни. Мы живём в умеренном климате, поэтому для российских девушек нормально наступление менструации между 12 и 18 годами. Хорошее питание и физическое состояние ускоряют наступление менструального периода; и наоборот, неполноценное питание, чрезмерный труд и слабое физическое состояние замедляют его появление.

Ли
Лилия

так рано ведь еще. в тревогу будешь бить когда будет ближе к 15-16.

Ирина Туева

рано рано! у каждого по своему

Bobur

у меня в15 пошли.. у некоторых вообще в 18.радуйся, это не их приятных ощущений каждые 5 дней в месяц