Роман Фадеев

как делать шов русская гладь

Сергей Стадник

вышивается швом «вперёд иголку» по прямой нити ткани; иглу пропускают на 5-7 мм по лицевой стороне и на 1 мм ткани по изнанке.

Весь узор шьётся стежками, идущими в одном направлении. Стежок в следующем ряду делают, вкалывая иглу около середины соседнего стежка.

Вышивать следует так, чтобы ткань между стежками не была видна.
Для этого ряды стежков должны близко прилегать друг к другу (в этом случае лучше брать нитки слабой крутки) .

Русской гладью вышивают белыми нитками по кремовой и суровой ткани, а также делают красочные вышивки на подушках,
скатертях н т. д. в сочетании с мелкой сеткой (ажурной или сделанной по ткани) .

Сетка по ткани выполняется так: от края до края нужного пространства (например, середины цветка) протягиваются нити,
образующие квадратную сетку, а затем места пересечения ниток прикрепляются к ткани мелкими диагональными стежками.
Виды вышивок