Анфиса Затонская

физика. когда рыбак массой М=80 кг

когда рыбак массой М=80 кг садится в резиновую лодку, она погружается в воду наполвину своего объема. Сможет ли он перевезти в этой лодке на другой берег реки свою жену и сына м1=60кг, м2=30 кг
объем лодки 200л, плотность 1000кг/м3

Даха

может.
оставшейся после посадки рыбака грузоподъемности хватит еще на 100кг (200л/2 *1кг/л) . масса жены и ребенка меньше этого числа на 10кг. правда плыть придется чуть ли "не дыша" :)))