Ксюша Андреева

Задание по Истории. Как называется движение, основная идея которого выражена в тексте

"Нача старец Нил глаголати, чтобы у монастырей сёл не было, а жили чернецы по пустыням, а кормили бя ся рукоделием:
1Униаты. 3.Нестяжатели
2.Жидовствующие 4.Иосифляне

Ми
Михаил

Нестяжатели — духовное и политическое течение на Руси в XV веке. Получило свое название потому, что его представители выступали против «стяжания» церковью земель и другого имущества.

Во главе нестяжателей изначально стоял старец Нил Сорский, выступивший с проповедью аскетизма.