Мурад Мамедов

История. помогите сделать вывод по тексту (внутри)

Советская внешняя политика накануне Великой отечественной войны (1938-1941 гг.) .
После заключения советско-германского пакта о ненападении. СССР получил на Западе и на Востоке стратегическую паузу, используемую для укрепления собственной обороноспособности.

Советское государство расширило на Запад собственные границы (в соответствии с секретным протоколом с Германией о сферах влияния) и выиграло время для укрепления экономического потенциала. Кроме того, с заключением пакта появлялась возможность воздействовать на Токио. За последние годы агрессивная политика Японии уже привела к двум крупным военным конфликтам с СССР (на озере Хасан в 1938 г. и на реке Халхин-Гол в 1939 г. ) и грозила новыми, еще более масштабными столкновениями.

17 сентября 1939 г. на восточные земли, гибнущего под ударами гитлеровцев, Польского государства вводятся советские войска. Этими землями являлись Западная Украина и Западная Белоруссия. В результате к СССР были присоединены данные территории, ранее входившие в состав Российской империи, но утерянные в ходе советско-польской войны по мирному договору 1921 г.

В сентябре - октябре 1939 г. под давлением сталинского руководства Эстония, Латвия и Литва подписали «договоры о взаимопомощи» с СССР, по условиям которых они предоставляли Советскому Союзу свои военно-морские базы. В следующем году, обвинив балтийские страны в нарушении этих договоров, Москва потребовала создания в них коалиционных «народных правительств» , контролируемых советскими политическими комиссарами и поддерживаемых Красной Армией. Вскоре были проведены выборы в сеймы Литвы и Латвии и в Госсовет Эстонии. В них участвовали лишь кандидаты, выдвинутые местными компартиями. Избранные парламенты обратились с просьбой о принятии своих стран в состав СССР. В конце августа 1940 г. эта просьба была удовлетворена, и Советский Союз пополнился тремя новыми республиками.

Тогда же СССР потребовал от Румынии возвращения Бессарабии, находившейся в составе России с начала XIX века вплоть до января 1918 г. , и Северной Буковины, никогда не принадлежавшей России. На эти земли вводятся советские войска. В июле 1940 г. Буковина и часть Бессарабии были присоединены к Украинской ССР, а другая часть Бессарабии — к Молдавской ССР, образованной в августе 1940 г. В ноябре 1939 г. СССР начал военный конфликт с Финляндией (См. историческую карту «Общий ход военных действий в советско-финляндской войне 1939-1940 годов») . Боевые действия сопровождались большими потерями Красной Армии. Но все же финское правительство уступило СССР часть территории. На вновь приобретенных землях, где проживало 23 млн. человек начались социалистические преобразования, аналогичные тем, что были проведены в СССР на рубеже 20-х — 30-х годов. Они сопровождались депортацией больших масс людей в Сибирь (свыше 1 млн. поляков, около 200 тыс. человек из прибалтийских республик, что равнялось 4% всего их населения 200 тыс. человек — из Бессарабии и Буковины) .

И. В. Сталин добивался уверенности Германии в том, что пакт о ненападении обеспечивает ей надежный тыл на Востоке Европы. В этом русле находились договор о «Дружбе и границе между СССР и Германией» от 28 сентября 1939 г. и ряд торговых соглашений, обеспечивавших огромные поставки советского стратегического сырья и продовольствия в Германию.

В результате в преддверии фашистской агрессии СССР оказался один, без союзников.

Ольга Рослова

в результате ведения внешней политики накануне Великой Отечественной войны, СССР удалось взять стратегическую паузу на Западе и Востоке страны, в тоже время конфликты с Японией начали набирать новые обороты, что приводило к военным действиям. В последствии были присоеденены Западная Украина и Белоруссия. Были подписаны договоры о взаимопомощи с Эстонией, Латвией и Латвией, после политического конфликта эти республики вошли в состав Советского Союза. В это же время СССР добились путем военного конфликта с Румынией возвращения части территории Бессарабии, где проживало около 23 млн. сразу же были проведены социалистические преобразования, оставившие после себя лишь 200 тыс жителей.
Главным решением того времени являлось подписание о Дружбе и границе между СССР и Германией. (я не уверенна, что это вообще должно выглядить так)