Светлана Заикина

Кто разбирается в предмете Специальная психология. Выручайте.

1.Представьте, что вам предложили разработать программу психологической диагностики детей, поступающих в первый класс общеобразовательный школы. По опыту коллег вам известно, что в группе поступающих могут оказаться и дети с нарушениями функций нервной системы различного генеза. Какой должна быть стратегия психологического обследования, без каких методов психологической диагностики вам не обойтись? Обоснуйте свою позицию теоретически.
2.В основе стереотипов восприятия и понимания обществом людей с атипией (термин О. Н. Усановой) лежит обыденное представление о механизме и закономерностях их развития. Подготовьте сообщение об особенностях развития слепоглухого ребенка (умственно отсталого, незрячего, неслышащего и др. ) для учащихся старших классов общеобразовательной школы.
3.Умственная отсталость, как полагает Отто Шпек, представляет собой нормальный вариант человеческого образа жизни, а помощь должна быть направлена на то, чтобы обеспечить в жизни умственно отсталого человека ту форму человеческого бытия, которая для него возможна. Подобный подход следует считать перспективным в решении проблемы социальной интеграции людей с выраженными неврологическими нарушениями. Вместе с тем, в общественном сознании широко распространено представление о том, что люди (в том числе и дети) с умственной отсталостью должны быть изолированы в специальные учреждения. Насколько оно оправданно?
Как объясняет причины живучести подобных предрассудков О. Шпек? Какие философско-психологические идеи О. Шпека о социальной интеграции были бы актуальны в просветительской работе со студентами, обучающимися педагогической профессии? Обоснуйте свою точку зрения теоретически.

Вот такие задания. Может знаете где почитать или у кого то есть готовые версии. Подскажите пожалуйста! Если кто хорошо поможет по делу. с меня пополнение баланса мобильника)

Наталья Саглаева

Любовь к детям, терпение, человечность и педагогические навыки

Алексей Жидков

зачем мне столько денег на мобильный)