Надежда Салтыкова

чем отличается предмет педагогической психологии от предмета возрастной психологии при общности их объекта

Катерина Клеймёнова

Необходимо придерживаться общепринятой трактовки, согласно которой предметом педагогической психологии являются факты, механизмы и закономерности освоения социокультурного опыта человеком, закономерности интеллектуального и личностного развития ребенка как субъекта учебной деятельности, организуемой и управляемой педагогом в разных условиях образовательного процесса (Зимняя И. А. , 1997; аннотация) .
Предметом возрастной психологии являются возрастная динамика психики человека, онтогенез психических процессов и качеств личности развивающегося человека, закономерности развития психических процессов.

Возрастная психология изучает возрастные особенности психических процессов, возрастные возможности усвоения знаний, ведущие факторы развития личности, возрастные изменения и т. д.

Таким образом, Предмет возрастной психологии - Генетический подход, т. е. исследование истории становления психики в онтогенезе, вполне вписывается в проблематику общей психологии.
Предмет педагогической психологии — исследование психики учащегося и учащих в динамике процессов научения и обучения и разработка мероприятий по оптимизации и гуманизации процесса учения.

Денис Лейбин

рекомендую почитать
монографию "Эффект резонанса в психическом развитии школьников: теория и эксперимент".
Полистать ее можно здесь books.google.com

Аннотация
Книга посвящена проблеме повышения эффективности школьного образования. Теоретический подход к решению проблемы включает в себя разработку модели общего хода психического развития, опирающейся на положения концепции Л. С. Выготского и учитывающей существование сензитивных, критических периодов и зоны ближайшего развития. Экспериментальная проверка построена как сравнительное исследование психометрического интеллекта, креативности и понятийной Картины мира учащихся общеобразовательных школ и нацелена на определение особенностей хода психического развития в присутствии формальной дисциплины. Полученные результаты также рассматриваются с точки зрения гендерных различий учащихся и педагогических стилей учителей формальной дисциплины.
Книга предназначена для психологов, педагогов и всех, кто интересуется проблемами школьного образования.