Nihao Nihao

Какое количество нефов в Спасо-Преображенском соборе в Переяславле-Залесском, судя по плану?

Алексей Буканов

В Спасо-Преображенском соборе в Переславле-Залесском три нефа. Два малых (или боковых, западный и восточный) , равные по ширине и один центральный, более широкий.

Спасо-Преображенский собор. План на уровне хор и разрез (по А. Г. Чинякову) .

Это почти квадратный в плане трехапсидный храм с четырьмя массивными крестчатыми столбами, несущими своды и мощную главу. В западной трети размещены хоры. Восточная пара столбов тесно связана с алтарными простенками, прорезанными в два яруса арочными пролетами: нижними — более широкими, верхними — более узкими. Боковые апсиды не были отделены алтарной преградой и свободно открывались в помещение для молящихся . Его центральное подкупольное пространство освещалось восемью окнами барабана и большим хоросом, от которого сохранились старые крюки в замках подпружных арок . Для характеристики интерьера собора очень важны две черты: утонение столбов кверху и легкая «стрельчатость» подпружных арок. Последняя до реставрации ощущалась отчетливее, как можно судить по выражению: «остроконечные своды поддерживаются столбами, образуя три аркады, которые отделяют храм от алтаря»
В Спасо-Преображенском соборе Переславля-Залесского западные прясла заметно шире восточных, при этом западный и восточный малые нефы равны по ширине.. .

http : //www . russiancity . ru / dbooks / d17 - 077 - 090 - 11 . htm
http : // www . rusarch . ru / komech 2 . htm (убрать пробелы)