Диловар Шарипов

Какие есть в мифологиях разных народов боги холода, зимы, льда? (Мужчины) (Мужчины)

Алексей Перелетов

в славянской - богиня Морана, бог Чернобог

в майя - бог Кукулькан

у ацтеков - бог Тескатлипока

Ju
Justinas

Дед мороз

Николай Сущинский

Ацтеки и майя вряд ли знали, что такое зима и лед. А к упоминанию Деда Мороза отнесись серьезно. Этому персонажу русского фольколора около 2500 лет. Он - властелин зимы, изначально не имевший к Рождеству никакого отношения.
Читала много эскимосских сказок и с удивлением припоминаю, что у чукчей подобных богов нет. Сейчас залезла в Гугл "якутская мифология" и убедилась, что и у якутов такого нет. Создатель вселенной излучает свет и жару! Видимо, у северных народов снег и лед происходят не от богов, а от их отсутствия, невнимания к людям.

Елена Доценко

Снежная Юдоль у скандинавов вроде тоже была.