Ирина Галаева

Какой из дерматитов проявляет себя на волосистой части головы?

Ольга Осютина

У человека себорийный дерматит на голове возникает как ответная реакция кожи на воздействие извне, загрязнение окружающей среды, нарушение иммунитета, нерациональное питание, наличие хронических заболеваний или медикаментов. Эта болезнь довольно быстро становится хронической, поэтому при появлении первых её признаков нужно немедленно обратиться за помощью к врачу. Себорейный дерматит на голове возникает в результате излишнего количества измененного химического состава сала кожи.

Наиболее распространена эта болезнь среди людей в молодом и подростковом возрасте. Появляется она на фоне нервных и эндокринных нарушений при гормональном перестроении организма. В период возрастных изменений наблюдается повышение секреции кожных сальных желез, которое сопровождается изменением функционала гипофиза, когда у мужчин и женщин увеличивается количество половых гормонов. Изменяется химический состав, биологические свойства и консистенция кожного сала, нарушается нормальное выделение через сальные протоки. Это становится идеальной микрофлорой для развития патогенных микроорганизмов, которые проникают в кожные покровы через сальные протоки и микротрещины, вызывая воспаления на коже. Себорейный дерматит на коже головы также развивается на фоне некоторых неблагоприятных факторов, например, при хронических инфекциях (отит, тонзиллит) , заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при загрязнениях кожи и недостатке витаминов.

Лечение этого вида дерматита проводиться для каждого случая индивидуально. Всё зависит от конкретного пациента и особенностей протекания заболевания у него, а также от состояния организма в целом. Если проводить неправильное лечение, то можно добиться стойкого облысения. При диагностике нарушения работы сальных желез необходимо начать и лечить хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и прочих очагов хронических инфекций. К средствам общей терапии относят препараты, нормализирующие деятельность нервной системы и укрепляющие свойство организма защиты. В их число входят и витамины А, Е, В. Если по применению этих средств себорея не проходит, то назначают женские половые гормоны, или препараты, приостанавливающие выработку мужских.