Анастасия Волкова

Олимпиадное уравнение (10 класс) Помогите решить до конца

Всё что я смогла: ( х2 -это х в квадрате)

х2+25+у2-10х-2у+26=0
х2+у2-10х-2у+26=0 / домножим на (-1)
(х2-у2)+10у+2у-26=0
(х-у) (х+у) + (10х+2у) - 26=0
(х-у) (х+у) +2(5х+у) - 26=0

Дальше тупик. Кто тут математик?

Дмитрий Гаврилов

У Вас ошибка в том, что после умножения на -1 обеих частей знак перед x^2 не изменился. Да и 25 куда-то подевалось. Мой ход решения:
(x^2-10x+25)+(y^2-2y+1)=-25
(x-5)^2+(y-1)^2=-25
А вот дальше, если там действительно 26 в примере, получается, что решений нет, т. к. сумма двух квадратов всегда число >= 0.
Возможно, в Вашем исходном примере -25 и +26, тогда получается окружность в координатной плоскости с центром в точке (5;1) и радиусом 5. Все точки, принадлежащие этой окружности (лежащие на её длине) будут решениями.

Ло
Лола

это олимпиада 10 класс? ! это для семиклашек "легкотня"
группируем:
(x^2-10x+25)+(y^2-2y+1)=-25
(x-5)^2+(y-1)^2=-25 т. е. сумма двух неотрицательных чисел равна отрицательному числу, чего не может быть => действительных решений нет.
если интересуют комплексные решения, то их бесконечное число, лежат на "окружности" радиуса 5i

ЗЫ в твоем решении ошибок больше, чем правильных выводов...

Рахима Достамбаева

Сверни в полные квадраты получишь (х-5)^2+(у-1)^2+25=0
Нет решений

Александр Булов

ужас.. . во второй строке потерялось 25, в третьей 10х трансформировалось в 10у... .
На вопрос пока не буду отвечать, ибо еще не задан