Валерий Евдокимов

почему на географических картах параллели и меридианы имеют неодинаковую длину?

надо написать в практической работе 11 класснице.

Дима Задиран

Параллели по определению, не могут быть одинаковой длины, так как параллели - это окружности, образующиеся при сечении земного шара плоскостями, параллельными плоскости экватора. Разрежь лимон параллельными разрезами на тонкие кольца, получатся ли одинаковые диаметры всех колец? Меридианы, все одинаковой длины, это на глобусе. На географических картах сделана попытка изобразить на плоскости поверхность сферы (глобуса) , при этом неизбежны искажения, как длин параллелей, так и меридианов.

Нина

земля не имеет форму идеального шара