Мария

Какова длина в градусах меридиан и параллель

Михаил Медведев

Вообще-то 90 и 180. Меридианы измеряются от экватора до полюса (то есть это четверть полной окружности) , а параллели - от Гринвича до "напротив" Гринвича (от 0 долготы до 180). То есть пол-окружности.

Впрочем, это вопрос терминологии - что называть меридианом и что называть параллелью.. . и как считать...

Николай Прозоров

Параллель 360, меридиан 180

Юл
Юлия

Какова длина меридиана и параллели в километрах

Эмиль Низамов

Параллель 360 градусов, а меридиан 180 градусов.

Владимир Федосеев

Параллель - 90 ( от 0 до 90 и от 0 до -90). меридиан - 180.