Анастасия Прокофьева

помогите с генетическим рядом по химии

помогите срочно с генетическим рядом калия у меня выходит спорноая оценнка по химии надеюсь на вавше понимание зарание спасибо (если можно распишите еще на ионы

Ковалёв Иван Васильевич

К-->K2O-->KOH. 4K + O2 = K2O; K2O + H2O = 2KOH. По-скольку, металл щелочной, то
основание можно получить: 2К + 2Н2О = 2КОН + Н2. То есть типичный металл калий дает оснОвный оксид, которому соответствует гидроксид по типу основания. Ионных реакций здесь нет. А вот при взаимодействии веществ этого генетического ряда металлов с представителями генетического ряда неметаллов это возможно.