Юлия Соболева

При какой продолжительности суток на Земле вес тела на экваторе был бы равен нулю? Радиус Земли 6,4*10^6 м

Урфин Джус

Да скорость вращения Земли на экваторе в этом случае должна была бы совпадать с первой космической.. . v^2=R*g, v=7,9 км/c. Значит продолжительность суток должна быть равна 2*пи*R/v=5090 секунд=1 час 24 минуты 50 секунд.

Alejandro

и чо? Ну там центробежная сила.. Центростремительное ускорение..

Dimas Takeoff

Зависит от кручения магнитное поле Земли.