Владимир Мальцев

Найдите расстояние от центра шара до плоскости сечения, если радиус шара равен 10 см, а радиус сечения равен 6 см

и пожалуйста с пояснением, а не просто ответ

Анастасия Зеленцова

Выполни вертикальное сечение через центр шара. Так будет нагляднее.
Увидишь прямоугольный треугольник, в котором известна гипотенуза 10 и катет 6. По теореме Пифагора другой катет равен 8. Это и будет искомое расстояние