Sheryl Keltso

шар, радиус которого 6 см, пересечен плоскостью. расстояние от центра шара до этой плоскости 4 см. вычислите площадь сечения

Во
Вова

Проведем перпендикуляр ОВ из центра шара О на плоскость сечения. В - центр сечения. Точка А принадлежит шару и сечению. Из треугольника АОВ по т. Пифагора АВ^2=AO^2-OB^2. AB^2=20. Площадь сечения Sсеч=пи*R^2=пи*20=20пи