Сергей Евдокимов

площадь сечения шара плоскостью равна 36п см в квадрате.

радиус шара проведенный в точку окружности сечения наклонен к его плоскости под углом 45 градусов. вычислите объем шара

Katerina

Представь яблоко в виде идеального шара. Среж кусок яблока, но не по середине. Получишь сечение в виде круга, площадь которого 36 pi; pi*D^2/4=36pi; D=12; Теперь поставь яблоко на срезаный круг и разреж, по середине. Найди центр яблока и соедени с диаметром сечения. Получишь равносторонний прямоугольник, у которого катеты равны R и наклонены к D под углом 45 гр. По ПИФАГОРУ находим R; V=4/3piR^3. Успехов. PS. В натуре, на яблоке, угол может быть не прямой, он прямой по условию.