Юлия Козулина

на расстоянии 10 см от центра шара, радиус которого равен 14 см, проведена плоскость. Вычислите длину окружности сечения

на расстоянии 10 см от центра шара, радиус которого равен 14 см, проведена плоскость. Вычислите длину окружности сечения шара этой плоскостью.
с решением если можно, буду очень благодарна

Любоня

L=2пr,т. е. надо найти радиус. Его находим из равнобедренного треугольника с вершинами в центре шара и на концах диагонали нужной нам окружности .Бёдра в этом треугольнике по 14,а высота (она же медиана) 10.По теороме Пифагора находим половину длины основания тр-ка: корень квадратный из 14*2+10*2.Она равна 4 корня из шести - это и есть радиус. Подставляем в формулу. L=2пr.

Юрий Поддубный

вот как вы решаете контрольные!!!