Диман Ага Щас

за какие преступления осуждаются подростки с 14 летнего возраста. вопрос по ОБЖ

Катя Вотчал

За совершение ряда преступлений уголовная ответственность несовершеннолетних наступает с 14-летнего возраста. Уголовный закон (ч. 2 ст. 10 УК) относит к таким преступлениям: умышленное и неосторожное убийство (ст. ст. 102—106), умышленное нанесение различной тяжести телесных повреждений, причинивших расстройство здоровью (ст. ст. 108—111, 112, ч. 1), изнасилование (ст. 117), разбой (ст. ст. 91 и 146), кражу (ст. ст. 89 и 144), грабеж (ст. ст. 90 и 145), злостное хулиганство (ст. 206 ч. ч. 2 и 3), умышленное уничтожение или повреждение государственного, общественного имущества или личного имущества граждан, повлекшее тяжкие последствия (ст. 98 ч. 2 и ст. 149 ч. 2), хищение огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ (ст. 218 •) хищение наркотических веществ (ст. 224), умышленное совершение действий, могущих вызвать крушение поезда (ст. 86).