Боевой Гоблин Из Клана Выдры

какая должна быть глубина заземления вертикального заземлителя в установке 10кв?

Виктория

ГОСТ 12.1.030-81 (2001). ССБТ. Защитное заземление. Зануление. - Взамен ГОСТ 12.1.030-71. В нем задаются обязательные условия.
Все остальное зависит от площади электроустановки, почвы, климатического пояса и материала конструкции здания. Просто так из головы нельзя брать величины и цифры. Существуют готовые методики и рекомендации по расчету заземляющих устройств. Однако, например, для КРУ-10кВ с изолированной нейтралью (без электроустановок до 1000В) большой площади с железобетонными стенами в умеренных широтах на суглинке, установка вертикальных заземлителей вполне может не потребоваться. Железобетонная конструкция здания служит прекрасным естественным заземлителем и установка вертикальных искусственных заземлителей с контурной полосой необходима только после расчетов сопротивления заземлителя с учетом естественных условий. После вычисления сопротивления искусственного заземляющего устройства для электроустановок с глухозаземленной нейтралью (они имеют большие токи КЗ на землю) и изолированной нейтралью во взрывооопасных установках обязательно производится расчет напряжения прикосновения и напряжения шага. Если полученнные значения неудовлетворяют - изменяют значения и количество заземлителей до полного решения проблемы.