Ир
Ирина

два мальчика весом 40кг и 35кг сидят на концах невесомой доски длины 3м, положенной на бревно. На какое расстояние

два мальчика весом 40кг и 35кг сидят на концах невесомой доски длины 3м, положенной на бревно. На какое расстояние смещена точка опоры от середины доски, если система находится в равновессии

Марианна Смирнова

Пусть длина доски от бревна до мальчика с весом 40 кг будет L метров, тогда до другого 3 - L.
По условию:
40*L = 35*( 3 - L )
40L = 105 - 35L
75L = 105
L = 1,4 м
Опора смещена на 10 см от середины доски.

Владимир Ермолаев

хотел написать, но к ответу Альберта Гормана добавить нечего . Ему ЛО))