Максим

Потрібна допомога по біології!!! Допоможіть!!!

У молекулі ДНК така послідовність нуклеотидів: ААТГЦАТТГЦАТТГАЦ. Шостий зліва нуклеотид випав. Як називається такий вид мутації? Як зміниться структура та маса білка?

Елена Прусова

Это точковая мутация. Я так глянула мельком, вроде бы этот нуклеотид выпавший др. нуклеотид заменить не может, поэтому эта ам-та синт-ся не будет. Если заменится выпавший нуклеотид на другой. то уже синт-ся другая ам-та, белок другой будет. А если нет, то масса белка меньше, наверно, будет. Но могу ошибаться.